Deprecated: Elementor\Scheme_Typography ha quedado obsoleto desde la versión 2.8.0. Utiliza Elementor\Core\Schemes\Typography en su lugar. in /home/progre62/poramorachile/wp-includes/functions.php on line 5273



UNIDAD PARA LA TRANSFORMACIÓN

POR AMOR A CHILE

Este 15 y 16 de mayo las urnas nos llaman para definir los liderazgos locales que están por el cambio y para elegir a quienes redactarán la primera constitución democrática y paritaria. ¡Con fuerza democrática, por amor a Chile!


Deprecated: Elementor\Scheme_Color ha quedado obsoleto desde la versión 2.8.0. Utiliza Elementor\Core\Schemes\Color en su lugar. in /home/progre62/poramorachile/wp-includes/functions.php on line 5273

...lo que resta para comenzar
a cambiar Chile!

El 15 y 16 de Mayo de 2021 en Chile votaremos por Constituyentes, para la convención constitucional que redactará la nueva constitución. Además, se elegirá por primera vez en la historia de la república a las y los Gobernadores Regionales. A esto se suma la elección territorial más importante: la de alcaldes/as y Concejales/as.

La gran oportunidad del cambio para Chile

Constituyentes

155 hombres y mujeres redactarán la nueva constitución. Acá te presentamos a las y los Progresistas del pacto Unidad Constituyente. Nuestras candidaturas están compuestas por 80% mujeres y 100% independientes.

logo
IRIS RUBIO
Constituyente D1

Arica y Parinacota

logo
KATHERINE LEYTON
Constituyente D3

Antofagasta

logo
BESSY GALLARDO
Constituyente D8

R. Metropolitana

logo
ALEJANDRA ACEVEDO
Constituyente D9

R. Metropolitana

logo
CAROLA NARANJO
Constituyente D12

R. Metropolitana

logo
FRANCISCA CABRERA
Constituyente D13

R. Metropolitana

logo
ROXANA LEVENIER
Constituyente D17

Maule

logo
DANIELA ORTEGA
Constituyente D18

Maule

logo
ERNESTO GARRAT
Constituyente D18

Maule

logo
PAULA ÁLVAREZ
Constituyente D20

Bío Bío

logo
GUIDO VELÁSQUEZ
Constituyente D20

Bío Bío

logo
ILICH SILVA
Constituyente D23

Araucanía

logo
ELIANA ROA
Constituyente D23

Araucanía

logo
MARCELA BARATELLI
Constituyente D28

Magallanes

Por Amor a mi comuna

Alcaldes y Alcaldesas

Tenemos la gran oportunidad de cambiar Chile desde los territorios. Junto a nuestros vecinos y vecinas, por amor por nuestra comuna. Estas son las candidaturas Progresistas.

logo
MARCOS LÓPEZ
Copiapó

Atacama

logo
RUBÉN CORTÉS
Canela

Coquimbo

logo
PEDRO EDMUNDS
Rapa Nui

Vaparaíso

logo
MONICA SÁNCHEZ
Pudahuel

R. Metropolitana

logo
JUAN PABLO FLORES
Las Cabras

Ohiggins

logo
JOSSELYN OYARZUN
Sagrada Familia

Maule

logo
JOSÉ JOAQUÍN SANHUEZA
Laja

Biobío

logo
DIEGO IBÁÑEZ
Contulmo

Biobío

logo
VALENTÍN VIDAL
Ercilla

Araucanía

logo
SANDRA ALFARO
Toltén

Araucanía

logo
JOSÉ BARRÍA
Ancud

Los Lagos

logo
RODRIGO OJEDA
Puqueldón

Los Lagos

NORTE

Lorem ipsum dolor sit amet, ca adipisicing sed do eiusmod tempor incididunt utn labore et dolore magna .

CENTRO

Lorem ipsum dolor sit amet, ca adipisicing sed do eiusmod tempor incididunt utn labore et dolore magna .

SUR

Lorem ipsum dolor sit amet, ca adipisicing sed do eiusmod tempor incididunt utn labore et dolore magna .

CENTRO NORTE

Lorem ipsum dolor sit amet, ca adipisicing sed do eiusmod tempor incididunt utn labore et dolore magna .

04

CENTRO SUR

Lorem ipsum dolor sit amet, ca adipisicing sed do eiusmod tempor incididunt utn labore et dolore magna .

05

AUSTRAL

Por Amor a nuestrXs vecinXs

Concejales y Concejalas

Líderes y lideresas sociales y locales que van a acompañar y fiscalizar el avance de tu comuna, con amor, justicia e igualdad.

  • ARICA - ANGEL RENE TAVALI PEREZ
  • ARICA - SERGIO ENRIQUE PEREZ VALLEJOS
  • CAMARONES - EUSEBIO SEGUNDO MAMANI CHOQUE
  • CAMARONES - CLAUDIA ANDREA CANDIA BARRIENTOS
  • GENERAL LAGOS - LUISA FILOMENA FLORES HUAYLLA
  • CAMIÑA - YENNY YELISA COLQUE CHOQUE
  • IQUIQUE - CARLOS ALFREDO ROQUE RAMIREZ
  • IQUIQUE - ELIZABETH BRISTELIA RAMIREZ ROJAS
  • IQUIQUE - ITALO PATRICIO HERMOSILLA CORDANO
  • IQUIQUE - IVAN DANIEL CALDERON SILVA
  • ANTOFAGASTA - PAOLA ANDREA ANTILEO PINO
  • ANTOFAGASTA - GABRIEL EDUARDO ALVIAL IBARBE
  • CALAMA - ALEXANDRA CECILIA CONTRERAS ESTICA
  • CALAMA - CLAUDIO ANDRES SANCHEZ BUSTOS
  • MEJILLONES - JUAN CARLOS ALVARADO DIAZ
  • MEJILLONES - ELISEO EDUARDO MUNIZAGA SOTO
  • OLLAGÜE - MARIO MATIAS CRUZ ALVAREZ
  • SIERRA GORDA - JULIO ALBERTO ECHEVERRIA RIVERA
  • TOCOPILLA - SOLANGE PAOLA PELAYO GLASENOVICH
  • TOCOPILLA - BRAYAN ANTONIO PIZARRO MARIN
  • TOCOPILLA - ESTEBAN ANDRES ARRIAZA GOMEZ
  • ALTO DEL CARMEN - HAYDEE MARGOT CAMPILLAY CORTEZ
  • COPIAPO - GUILLERMO CORTES LUTZ
  • COPIAPO - JUANA DEL CARMEN LUCERO VILLAVICENCIO
  • COPIAPO - EDWARD JOHN DELGADO QUEVEDO
  • COPIAPO - ALEJANDRA SANTANA VASQUEZ
  • COPIAPO JOSE DOMINGO ROJAS PIÑONES
  • VALLENAR - JOSE ANTONIO CAMPOS VELIZ
  • VALLENAR - YERIS RAMON DEL ROSARIO CARVAJAL VARGAS
  • ANDACOLLO - ALEXANDER JOEL BRAVO ASTUDILLO
  • CANELA - EVELYN JACQUELINE PEREIRA LANAS
  • CANELA - ALEJANDRO OCTAVIO VALLEJOS OLATE
  • COMBARBALA - CLAUDIO ALFONSO BRAVO GALLARDO
  • COQUIMBO - FELIPE ANDRES VELASQUEZ NAVEA
  • COQUIMBO - CRISTIAN OCTAVIO PIZARRO MANCILLA
  • ILLAPEL - NICOLAS ALEJANDRO GALLEGUILLOS TAPIA
  • LA SERENA - JULIO MOISES ZAPATA RODRIGUEZ
  • OVALLE - MATIAS ANDRES MENESES ROJAS
  • PAIGUANO - TERESA DEL CARMEN HORMAZABAL DOMINGUEZ
  • PUNITAQUI - YASKANER PATRICIA GONZALEZ ROJAS
  • PUNITAQUI - ROBERTO EDUARDO ABALOS ABALOS
  • RIO HURTADO - PATRICIO OSSANDON MANQUE
  • SALAMANCA - VICTOR HUGO AGUILERA FLORES
  • SALAMANCA - ISMAEL EUGENIO MALDONADO PEREZ
  • VICUÑA - VINKO HUGO VELIZ VEAS
  • CABILDO - CLAUDIA PAOLA SEGURA CATALAN
  • CABILDO - EUGENIA DEL PILAR ACOSTA OLIVARES
  • CALLE LARGA - YURY ELVIS QUIROZ MURA
  • CALLE LARGA - SEBASTIAN MAURICIO OROSCO AHUMADA
  • CASABLANCA - MANUEL JESUS VERA DELGADO
  • CASABLANCA - ALEXANDER GABRIEL ARANGUIZ MEZA
  • CASABLANCA - LUIS ALBERTO RETAMAL SALAZAR
  • LA CALERA - HUMBERTO ANTONIO HENRIQUEZ ANDRADES
  • EL TABO - MARIA DE LOS ANGELES CASTILLO SANCHEZ
  • EL TABO - JORGE ENRIQUE HINOJOSA ABARCA
  • LLAILLAY - MARCO ENRIQUE CATALDO MALDONADO
  • PANQUEHUE - PATRICIO ALBERTO MORALES QUIÑONES
  • PUCHUNCAVI - JUAN GILBERTO PEÑA BERNAL
  • PUCHUNCAVI - MARISOL ALEJANDRA LAGOS GOMEZ
  • PUTAENDO - ELIZABETH TERESA MENARES CORTES
  • SAN ANTONIO - LUIS DAGOBERTO RODRIGUEZ VISSCHER
  • QUILPUE - RODRIGO ALFONSO LOPEZ DONOSO
  • QUINTERO - ALFONSO MANUEL NUÑEZ CONTRERAS
  • QUINTERO - POLET MONSERRAT URRUTIA SALINAS
  • SAN FELIPE - MARIO POLANCO MORALES
  • SAN FELIPE - GUILLERMO ANDRES LILLO VIVAR
  • SANTA MARIA - ABEL AUGUSTO VALDIVIA ROZAS
  • VALPARAISO - JOSELYN ANDREA PIZARRO VALLEJO
  • VALPARAISO - JONATHAN FERNANDO ARO BERRIOS
  • VILLA ALEMANA - JORGE CARLOS ALEJANDRO ANABALON ARRATIA
  • VILLA ALEMANA - CRISTIAN MARCELO LEON FERNANDEZ
  • VIÑA DEL MAR - MAURICIO ANDRES CARDENAS HUENTELEO
  • VIÑA DEL MAR - MARIA FABIOLA ARLEGUI VERGARA
  • ZAPALLAR - JUANA EUGENIA ORDENES SILVA
  • ZAPALLAR - REINALDO NICOLAS FERNANDEZ SILVA
  • LA GRANJA - JORGE MARIO VARGAS SUAREZ
  • MACUL - ROBERT BRUCE DIAZ DE BLOCK
  • MACUL - CLAUDIO STEVE DOMINGUEZ VERA
  • MACUL - CLAUDIO ANDRES LOBOS MIRANDA
  • ÑUÑOA - CAROLINA DE LA PAZ HINOJOSA CANALES
  • ÑUÑOA - CLAUDIA BEATRIZ HELENA SEGOVIA ARACENA
  • PROVIDENCIA - MARCELO JOSE SANTO RODRIGUEZ
  • PROVIDENCIA - PETER LOCH TRONCOSO
  • PROVIDENCIA - CARLOS ANDRES CACERES VALDEBENITO
  • PROVIDENCIA - LILIAN DEL CARMEN QUILAQUEO SOZA
  • SAN JOAQUIN - CARLOS MARCELO ROJAS MUÑOZ
  • SANTIAGO - ANDREA DEL CARMEN DUARTE VIDAL
  • LA REINA - MARCOS SEGUNDO OLMEDO OJEDA
  • VITACURA - YASNA MOLLY CARRION PAVLOV
  • LA FLORIDA - EVA CAROLINA ANDREA SILVA REVECO
  • LA PINTANA - MAGALY ELIZABETH SOTO OBANDO
  • LA PINTANA - CARLA ANDREA GATICA GALDAMEZ
  • LA PINTANA - EDUARDO ANDRES GUAJARDO MIRANDA
  • LA PINTANA - MAGALY ELIZABETH SOTO OBANDO
  • LA PINTANA - CARLA ANDREA GATICA GALDAMEZ
  • LA PINTANA - EDUARDO ANDRES GUAJARDO MIRANDA
  • PUENTE ALTO - CARLOS ARIEL CARTER FERNANDEZ
  • PUENTE ALTO - FRANCISCO LARRY SERRANO ACEVEDO
  • PUENTE ALTO - CECILIA ELIZABETH DIAZ LOBOS
  • PUENTE ALTO - SEBASTIAN ALEJANDRO GONZALEZ SANTIBAÑEZ
  • EL BOSQUE - CLAUDIO HERNAN VASQUEZ ROJAS
  • EL BOSQUE - JORGE ALEJANDRO MOYA PEÑA
  • LA CISTERNA - JOSE BERNARDO MORALES ACEVEDO
  • LA CISTERNA - JACOB ANSELMO VEGA PEREZ
  • LO ESPEJO - JOHANS LOWER MIGUELES MAGNA
  • LO ESPEJO - MARIO ESTEBAN CURIPAN JARA
  • LO ESPEJO - RENE GREGORIO AUCAPAN AUCAPAN
  • PEDRO AGUIRRE CERDA - ANA MARIA TOLEDO GUERRA
  • PEDRO AGUIRRE CERDA - RODRIGO RAUL MARIN SEPULVEDA
  • PEDRO AGUIRRE CERDA - FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ ARENAS
  • SAN RAMON FIDEL ALEJANDRO CONTRERAS CESPEDES
  • SAN RAMON - MANUEL ANDRES VERA SILVA
  • BUIN - JOSE GREGORIO ARGOMEDO SERRE
  • CALERA DE TANGO - RAMON ERNESTO IBARRA GONZALEZ
  • CALERA DE TANGO - JACQUELINE LIDIA VALENCIA PACHECO
  • CALERA DE TANGO - RONALD PAUL FARIAS NAVARRO
  • PADRE HURTADO - FRANCISCO JAVIER NUÑEZ ALIAGA
  • PADRE HURTADO - DANILO ALBERTO DONOSO MUÑOZ
  • PAINE - DIEGO NICANOR GONZALEZ ARAVENA
  • PEÑAFLOR - FERNANDO ANDRES SAN MARTIN DIAZ
  • PEÑAFLOR - ENRIQUE MAXIMILIANO MARTINEZ SANDOVAL
  • PEÑAFLOR - KATHERINE ANDREA ARANGUIZ GALLARDO
  • SAN BERNARDO - JORGE ROLANDO FEBRE OJEDA
  • SAN BERNARDO - ALEXIS ALBERTO MONTECINOS SOLIS
  • SAN BERNARDO - PAOLA ARACELLI COLLAO SANTELICES
  • TALAGANTE - FERNANDO GONZALEZ MARTINEZ
  • TALAGANTE - MARIA CECILIA CARTAGENA TORO
  • CERRILLOS - FERNANDO JONATHAN MENARES LOBOS
  • CERRILLOS - ELMER ROBERTO RIVAS ALVAREZ
  • COLINA - ANDREA ANGELICA MORAGA ROMERO
  • COLINA - CLAUDIO ALEXI LILLO LLANQUITRU
  • ESTACION CENTRAL - MAURICIO ANTONIO SANTANDER VIDELA
  • ESTACION CENTRAL - INELIA TATIANA SILVA GUZMAN
  • ESTACION CENTRAL - MICHELLE ANETTE TABILO GATICA
  • ESTACION CENTRAL - CARLOS RUBEN VERGARA FERNANDEZ
  • LAMPA - ALEJANDRA SOLANGE NAVARRETE CARRASCO
  • MAIPU - JUAN PABLO ARAYA IBARRA
  • MAIPU - MAURICIO ANDRES LLAITUL ACUM
  • MAIPU - EVELYN DIANA GOMEZ HIDALGO
  • PUDAHUEL - PATRICIO ANDRES MEDINA JOHNSON
  • PUDAHUEL - INES DEL PILAR CATALAN BILBAO
  • PUDAHUEL - CESAR ANTONIO GONZALEZ ORTEGA
  • PUDAHUEL - BERTA DEL CARMEN MONTECINOS DURAN
  • QUILICURA - ENRIQUETA INES VALDES BARRERA
  • QUILICURA - CESAR ANDRES SEGURA VASQUEZ
  • TILTIL - MARCELO PUÑO VARGAS
  • TILTIL - MICHAEL GABRIEL GUERRA MUÑOZ
  • TILTIL ADRIAN - ESTEBAN ULLOA CISTERNAS
  • CERRO NAVIA - EVELYN CAROLINA FARIAS AILIO
  • CERRO NAVIA - RICARDO ANTONIO ZUÑIGA MARTINEZ
  • CERRO NAVIA - PAOLA ELIZABETH CADIZ NUÑEZ
  • CONCHALI - ALAN GERHARD FANCELLI ESMAR
  • HUECHURABA - MARIO ENRIQUE SEGUEL ROJAS
  • LO PRADO - LUIS ALBERTO MELLADO DIAZ
  • LO PRADO - MARIA CELESTE SOTOMAYOR PEREZ
  • QUINTA NORMAL - SEBASTIAN GONZALO DUARTE VERGARA
  • QUINTA NORMAL - ROSA ANGELA PEREZ TOBAR
  • RECOLETA - JUAN FRANCISCO VALDES VALENCIA
  • RENCA - CAROLINA ANDREA COÑOPAN ARAYA
  • RENCA - SCARLETT JOHANNA ZUÑIGA RABAH
  • CODEGUA - ANTONIO ROJAS ESPINOZA
  • GRANEROS - JOSE FRANCISCO CASTRO DUARTE
  • GRANEROS - ALEXIS FRANCISCO ACOSTA AVILEZ
  • MACHALI - MARGARITA JESUS MARIN LOPEZ
  • MOSTAZAL - ANA LUISA VOCAR RUBIO
  • MOSTAZAL - JOSE MARIA GOMEZ ARAYA
  • MOSTAZAL - GONZALO PALMA PADILLA
  • QUINTA DE TILCOCO - CESAR ANDRES CADIZ HORMAZABAL
  • QUINTA DE TILCOCO - IVAN CAMILO ALLEGRO GONZALEZ
  • RANCAGUA - MOISES ELIECER ULLOA ARRIAGADA
  • RANCAGUA - JUAN OSVALDO MADERO MARTINEZ
  • RANCAGUA - FILOMENA DEL CARMEN URBINA CAMPOS
  • RENGO - JULIA ELENA ESPINOZA CARRASCO
  • REQUINOA - LUIS ANDRES HORMAZABAL CASTRO
  • CHIMBARONGO - MARCELA ALEJANDRA JARA VALENZUELA
  • CHIMBARONGO - MAURICIO ANDRES VIDAL LEYTON
  • LAS CABRAS - DOMINICA VICTORIA MORALES SOTO
  • LAS CABRAS - JOEL ISAIAS JORQUERA PEÑA
  • LAS CABRAS - BELEN VALENTINA ESPINOZA QUINTANILLA
  • PEUMO - VICTOR HUGO ALARCON ROJAS
  • SAN FERNANDO - VICTOR ALEXANDER LISBOA POBLETE
  • SAN FERNANDO - PEDRO SEGUNDO FUENTES FIGUEROA
  • SAN VICENTE - WILFREDO CID LEMUN
  • CONSTITUCION - MIGUEL ANDRES VALDES MUÑOZ
  • CURICO - JESSICA ANTONIETA SOTO GUERRA
  • MOLINA - ELIAS REIMUNDO GONZALEZ ALVAREZ
  • MOLINA - LUCIANO ANDRES FARIAS CANALES
  • RAUCO - RODRIGO ANTONIO CID FIGUEROA
  • ROMERAL - RODRIGO ANTONIO DONOSO TORRES
  • SAN CLEMENTE - JOSE ALFREDO RETAMAL JARA
  • SAN CLEMENTE - RICHARD FABIAN FAUNDEZ LILLO
  • TALCA - NATHALY STEFANIA ROJAS TRONCOSO
  • TALCA - SORAYA SANCHEZ
  • TENO - MARIA MAGDALENA PARADA CARRASCO
  • CAUQUENES - COCA DE LAS MERCEDES APABLAZA APABLAZA
  • CHANCO - CHESTER ANDRES AYALA ORELLANA
  • LINARES - ANDREA MORALES PENROZ
  • LINARES - DANILO PATRICIO SANTANDER ROJAS
  • LONGAVI - RODRIGO ALEJANDRO FUENTES VALDEBENITO
  • VILLA ALEGRE - JOSE ESTEBAN BRAVO GONZALEZ
  • VILLA ALEGRE - CARLOS ARMANDO RAMIREZ JARA
  • BULNES - VERONICA ESTHER CID BRAVO
  • CHILLAN - FREDY ALEJANDRO MARIN ROMERO
  • CHILLAN - GABRIEL RODRIGO MARIQUEO ESPINOZA
  • CHILLAN - CAMILA ESTEFANY CERDA PONCE
  • CHILLAN VIEJO - FABIOLA DEL CARMEN CASTRO RIQUELME
  • CHILLAN VIEJO - JEANNETTE DEL PILAR FUENTES MIQUELES
  • COBQUECURA - ALEXIS JACOBO VILLARROEL SEPULVEDA
  • COELEMU - ELENA DEL CARMEN FLORES TORO
  • ÑIQUEN - RODRIGO ANDRES CERDA NAVARRETE
  • QUILLON - BORIS LEANDRO MARTINEZ LABRA
  • QUILLON - PAULA ANDREA VEJAR GARRIDO
  • RANQUIL - LEONARDO IGNACIO TORRES PALMA
  • SAN FABIAN - JOSE IGNACIO YEVENES MARIANGEL
  • SAN NICOLAS - MARCELO ANTONIO JARA FUENTEALBA
  • CABRERO - MARCO ANTONIO VERA GORNALL
  • CHIGUAYANTE - BERNARDITA PAOLA PALMA VALERO
  • CHIGUAYANTE - MARIO ALEJANDRO JARA ESCOBAR
  • CHIGUAYANTE - PEDRO ARMANDO ALCAYAGA CARO
  • CONCEPCION - MARIA BELEN CALCAGNO VALDES
  • CONCEPCION - JUAN BENJAMIN BRIONES SOTO
  • CONCEPCION - SERGIO SANHUEZA RIVEROS
  • CONCEPCION - DIEGO FELIPE GARRIDO CESPEDES
  • CORONEL - FRANCISCO HERNAN MERINO OLIVARES
  • CORONEL - PATRICIO ANDRES MORAN MUÑOZ
  • CORONEL - GERMAN IGNACIO SEBASTIAN TAMBLAY HERRERA
  • CORONEL - JUAN ORLANDO SANDOVAL ARREDONDO
  • HUALPEN - ALEJANDRA SOLEDAD BRAVO CARMONA
  • HUALPEN - CESAR GABRIEL CANIUQUEO CABRERA
  • HUALPEN - JORGE EDGARDO ACEVEDO CERDA
  • HUALPEN - GABRIEL ANTONIO MEZA TOLEDO
  • HUALQUI - LORENA ROSA VELOSO SAEZ
  • HUALQUI - LEONARDO EMILIO ALARCON ARANEDA
  • PENCO - ERIC FABIAN FORCAEL DURAN
  • PENCO - HAYDEE LORENA MOSCOSO PARRA
  • PENCO - JAIME ROBLES RIVERA
  • SAN PEDRO DE LA PAZ - MIGUEL OCTAVIO OÑATE PAINE
  • SAN PEDRO DE LA PAZ - IRMA IRENE ALARCON BRAVO
  • TALCAHUANO - ROBERTO FERNANDO PINO SEGUEL
  • TALCAHUANO - EUGENIO ALEJANDRO PALMA LUENGO
  • TALCAHUANO - OSCAR ARMANDO GUTIERREZ MORALES
  • TOME - ALEX RODRIGO AVILA NEIRA
  • ARAUCO - JORGE IVAN LOPEZ MEDINA
  • ARAUCO - ROBERTO MAURICIO MONTALBA SAEZ
  • ARAUCO - MARGARITA DEL CARMEN PEÑA VIDAL
  • CAÑETE - MANUEL JAVIER VILLALOBOS VERA
  • CAÑETE - FELIPE IGNACIO NAVARRO HUILIPAN
  • CONTULMO - HERNAN GUILLERMO JARA MARIBUR
  • LAJA HECTOR JAIME ROSAS CARREÑO
  • LAJA - JOSE ENRIQUE OSSES ORMEÑO
  • LOTA - CAROLINA ALEJANDRA CEBALLOS REYES
  • LOTA - TOMAS SEGUNDO GARCIA FERNANDEZ
  • NEGRETE - CARLOS HUMBERTO TORRES MATAMALA
  • NEGRETE - MARCO ANTONIO CARRASCO VIVEROS
  • QUILACO - PEDRO ANTONIO MAUREIRA QUEZADA
  • QUILACO - CAROLINA JANNET TAPIA CARIL
  • SAN ROSENDO - JORGE HUMBERTO ARRIAGADA ARRIAGADA
  • ANGOL - PATRICIO ALEJANDRO ERICES ERICES
  • COLLIPULLI - LUIS ANTONIO TORREJON MOLINA
  • COLLIPULLI - CARINA ISABEL ZUÑIGA MARCHANT
  • COLLIPULLI - LILIAN RUTH CARRASCO BURGOS
  • ERCILLA - EDUARDO PEDRO TORRES SALDIAS
  • ERCILLA - JOSE FRANCISCO NECUL QUIÑIBAN
  • ERCILLA - FERNANDO FLORIAN LEMUNAO NAHUELCHEO
  • GALVARINO - DORIAN OBRYAN GODOY ACUÑA
  • LAUTARO - LUIS HERNAN MORALES SAN MARTIN
  • LONQUIMAY - JORGE ISMAEL HUICHAL ALBORNOZ
  • LOS SAUCES - JORGE ANTONIO TELLEZ REVECO
  • LUMACO - ANIBAL RENE MALI MOLINA
  • LUMACO JOAQUIN ANDRES HUAIQUIL CAYUPAN
  • LUMACO - CLAUDIO ANDRES TOLOZA MONSALVE
  • RENAICO - PEDRO ESTEBAN VERA YAEGER
  • RENAICO - ALEJANDRO MAURICIO GONZALEZ BASCUÑAN
  • TRAIGUEN - JOSE IVAN LUENGO CASTILLO
  • TRAIGUEN - PEDRO PABLO PALACIO PEREZ
  • TRAIGUEN - ALEX MARCELO ABURTO CABRERA
  • VICTORIA - JULIO PATRICIO VILLABLANCA LEIVA
  • VICTORIA - PATRICIO ANTONIO ORELLANA ROZAS
  • NUEVA IMPERIAL - MYRIAM ANGELICA CANARIO RIVAS
  • PADRE LAS CASAS - LEONEL CRISTOBAL MERIÑO BAHAMONDE
  • PITRUFQUEN - MARCO ANTONIO INALEF SEBALLOS
  • TEMUCO - ROBERTO ALEJANDRO SANCHEZ LOYOLA
  • TEMUCO - MARCO ANTONIO LOBOS VASQUEZ
  • TEMUCO - JOSE ANDRES AVELLO SAN MARTIN
  • TOLTEN - HERMEN FREDDY SEGUEL RIVERA
  • TOLTEN - INGRID FABIOLA COCIO SANCHEZ
  • LANCO - ERIC JONATHAN KLEINSTEUBER ATTON
  • LLANQUIHUE - MAURICIO CRISTOBAL MIERES CARIMAN
  • OSORNO - JOSE MANUEL SANTANA ABURTO
  • PUERTO OCTAY - ESTEBAN ALEJANDRO AGUILAR MORALES
  • PUERTO VARAS - ROSSANA DEL CARMEN ASTORGA CERDA
  • PUERTO VARAS - JUAN PATRICIO GODOY GODOY
  • ANCUD - ZITA ELIZABETH ANDRADE SILVA
  • ANCUD - SOLEDAD DEL CARMEN MORENO NUÑEZ
  • CALBUCO - MANUEL DAGOBERTO OYARZO BARRIA
  • CALBUCO - RAMON ENRIQUE ANDRADE CHAVEZ
  • CASTRO - OMAR LEONARDO VEJAR CID
  • CASTRO - HECTOR JAIME MARQUEZ ALTAMIRANO
  • CHONCHI - HUGO ADAN GOMEZ VARGAS
  • CHONCHI - EVELYN ANDREA MARQUEZ MARQUEZ
  • CHONCHI - WILLY DOMINGO SUBIABRE ALVAREZ
  • CURACO DE VELEZ - LUIS ANTONIO PAREDES TRIVIÑO
  • CURACO DE VELEZ - JUAN EUGENIO MUÑOZ MUÑOZ
  • CURACO DE VELEZ - ANGELICA DEL ROSARIO GUILQUIRUCA BARRIENTOS
  • DALCAHUE - LEONARDO PATRICIO ALARCON PUALUAN
  • DALCAHUE - GLORIA ELISA RUIZ RUIZ
  • PUERTO MONTT - JUANA DEL CARMEN SILVA BALLESTEROS
  • PUERTO MONTT - FREDY JORGE LOAIZA OYARZUN
  • PUERTO MONTT - GONZALO MIGUEL VALENZUELA OYARZO
  • PUQUELDON - ANA MARIELA VARGAS ALVARADO
  • PUQUELDON - RODRIGO DEL CARMEN LEVICOY GUENCHUMAN
  • PUQUELDON - CRISTIAN ANDRES CARDENAS
  • PUQUELDON - JUAN CARLOS NAHUEL MIRANDA
  • PUQUELDON - JESSICA SCARLET SALAS PINEDA
  • QUEILEN - DIEGO ARIEL BORQUEZ FORMANTEL
  • QUEILEN - LUIS ANTONIO ALVARADO DIAZ
  • QUELLON - FREDY VALENTIN VERA MILLALONCO
  • QUELLON - RUTH DEL CARMEN PAILLACAR AYAN
  • QUEMCHI - PATRICIA DEL CARMEN LLEUCUN AYAQUINTUI
  • QUEMCHI - ELÍAS ASTUDILLO
  • QUEMCHI - ENIA LUCY ESPARZA PAILLALEVE
  • QUINCHAO - LUIS ANTONIO YAÑEZ RUIZ
  • QUINCHAO - SONIA DEL CARMEN NEUN CHEUQUEPIL
  • CHILE CHICO - JUAN JOSE HENRIQUEZ LEAL
  • CHILE CHICO - GUSTAVO ALEJANDRO VEROIZA INALLADO
  • COYHAIQUE - ELENA ISABEL ALVAREZ OJEDA
  • GUAITECAS - RUBEN ALEXIS ILLANES CARDENAS
  • PUNTA ARENAS - JOSE AUGUSTO CARCAMO MUÑOZ
  • PUNTA ARENAS - JUAN PABLO DRAGUICEVIC VEGA
  • PUNTA ARENAS - SANTIAGO BENITO RUIZ MUÑOZ

PROPUESTAS PROGRESISTAS PARA UN NUEVO MUNICIPIO

Así queremos al gobierno local

Vamos a recuperar los territorios para la ciudadanía, impedir la privatización de la vida local y transformar los municipios en la puerta de entrada del Chile de la democracia, la participación, los derechos sociales y la justicia.

Comprometido

Con la participación comunitaria, la democracia directa y la voz de todxs.

Decidido

A promover la equidad de género y la inclusión diversa de toda su comunidad.

Capacitado

Para promover el emprendimiento productivo, del municipio y sus habitantes.

Moderno

Acorde a las demandas democráticas y de bienestar social del Siglo XXI.

Por amor a Antofagasta

Ricardo Díaz

Gobernador Región de Antofagasta

"En nuestra región existe un sentir que es transversal y tiene que ver con el trato que el Estado -por décadas- ha dado a nuestra región. La solución pasa por tener las competencias y autonomía necesarias para diseñar una estrategia regional participativa. Y estamos determinados a lograrlo".